魔鬼说出来的话是假话,而人有时说假话,有时说真话,天使则总是说真话。
甲说:“我不是天使。
”乙说:“
1、甲:魔鬼 乙:人 丙:天使2、甲:魔鬼 乙:天使 丙:人 3、甲:人 乙:天使 丙:魔鬼甲说:“我不是天使“ 这句话不论真假,甲都不会是天使乙说:“我不是人” 这句话不论真假,乙都不会是恶魔丙说:“我不是魔鬼“ 因为魔鬼说话必然是假话。
所以甲为魔鬼排除掉了。
最终符合条件的就一种情况甲:人 乙:天使 丙:魔鬼
“真话不全说,假话全不说”这句名言是谁说的
这句话是“国王要把我绞死”如果这句话是真话则他要被斩,既然不被绞死那就是假话。
会形成一个悖论。
两个人一个说真话,一个说假话,你问其中的一个人一句话辨别谁是说真话的人
指着其中一个人问另一个人:他说的是假话,是吗
我觉得这样就可以判别了,但有资料显示是做不到的-_-
她说一个男人不要一句说真话一句说假话 给人感觉不现实了是什么意思
她说一个男人不要一句说真话一句说假话 给人感觉不现实了意思就是说话要一言九鼎说过的话要负责任如果总是朝令夕改让人没办法判断你说话的真实性就没办法认可你本人
别人发 说真话 被认为说假话 说假话被认为说笑话 说笑话 被认为说真话 回复什么
每个人问一句的话可以先问一个知道答案的问题,从而判断出哪个说真话,再问另一个人宝石在哪其实可以只问任何一个人一个问题就可以找出来“如果我问另一个人,他会告诉我谁身上没有宝石
”不论你问的是谁,他都会告诉你有宝石的人是谁
一个只说真话,个只说假话。
关键只能问一个问题。
而且回答的人必须说同的答案,或者你能辨别真假的答如果有一个前提这题就简单了。
那就是说真话的是为你好,说假话的是想害你。
这时候只需要问 你希望我喝那杯酒。
说真话的会告诉你正确答案。
说假话的因为前提,他只能说假话,所以问题相当于,变成了,你不希望让我喝那杯酒。
因为如果他回答了你的问题,那么就违反了只能说假话的前提。
(这一天是给说假话的人一次说真话的机会)是什么意思
在这一天是给说假话的人一次说真话的机会这句话就是字面意思或者也可以理解为就是在特定的这一天如果你平时经常说假话但是记得今天一定要说真话